Liste der deutschen Meister im Springreiten

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Deutschen Meisterschaften der Springreiter werden seit 1959 ausgerichtet. Das Turnier findet jährlich statt. Die Meisterschaft der Herren ist auch für Damen offen, daneben gibt es aber auch noch den Wettbewerb der Amazonen, den die Damen unter sich ausmachen.

Jahr Sieger bei den Herren Sieger bei den Amazonen
2007 Rene Tebbel
Team Harmony Coupe de Coeur
Eva Bitter
Argelith Ghia
2006 Rene Tebbel
Team Harmony Coupe de Coeur
Janne-Friederike Meyer
Calandro
2005 Rene Tebbel
Quel Homme
Imke Harms
Rulanda
2004 Ludger Beerbaum
Gladdys S
Katharina Offel
A la Ballerina
2003 Marco Kutscher
Montender
Eva Bitter
Argelith Stakkato
2002 Marcus Ehning
For Pleasure
Mylene Diedrichsmeier
Countess
2001 Ludger Beerbaum
Goldfever
Meredith Michaels-Beerbaum
Shutterfly
2000 Ludger Beerbaum
Goldfever
Claudia Vasall
Kastor
1999 Carsten-Otto Nagel
Carano
Meredith Michaels-Beerbaum
Just do it
1998 Ludger Beerbaum
Rush on
Ulrike Pöhls
Ulika
1997 Ludger Beerbaum
P. S. Priamos
Claudia Vasall
Kastor
1996 Ulrich Kirchhoff
Jus de Pomme
Cora Ackermann
Cidre
1995 Lars Nieberg
For Pleasure
Helena Weinberg
Wait & See
1994 Otto Becker
Ascalon
Susanne Behring

1993 Ludger Beerbaum
Rush on
Imke Harms
Rulanda
1992 Ludger Beerbaum
Classic Touch
Susanne Behring

1991 Franke Sloothaak
Walzerkönig
Simone Dietz
London 2
1990 Otto Becker
Pamina
Helena Weinberg
Bourbon
1989 Franke Sloothaak
Walzerkönig
Doris Dietz

1988 Ludger Beerbaum
Landlord
Helena Weinberg
Pirol
1987 Paul Schockemöhle
Deister
Helena Weinberg
Just Malone
1986 Paul Schockemöhle
Deister
Iris Bayer-Bovelet

1985 Michael Rüping
Silbersee
Iris Bayer

1984 Karsten Huck
Calando I
Sabine Knepper

1983 Paul Schockemöhle
Deister
Petra Gleich

1982 Paul Schockemöhle
Deister
Iris Bayer

1981 Franke Sloothaak
Argonaut
Iris Bayer

1980 Paul Schockemöhle
Deister
Lene Nissen-Lembke

1979 Gerd Wiltfang
Roman
Iris Bayer

1978 Sönke Sönksen
Kwept
Lene Nissen-Lembke
Mowgli
1977 Hendrik Snoek
Gaylord
Lene Nissen-Lembke
Mowgli
1976 nicht ermittelt
Marion Henkel

1975 Alwin Schockemöhle

Madeleine Winter-Schulze

1974 Paul Schockemöhle
Talisman
Hannelore Raab

1973 Hartwig Steenken
Simona
Lene Nissen-Lembke

1972 nicht ermittelt

Marion Suvek

1971 Gerd Wiltfang

Lene Nissen-Lembke

1970 Hartwig Steenken
Simona
Sylvia Kemper

1969 Hartwig Steenken
Simona
Madeleine Winter

1968 nicht ermittelt

Gisela Franken

1967 Alwin Schockemöhle
Donald Rex
Bertel Kreuder

1966 Gerd Wiltfang

Romi Röhr-Laurenz

1965 Peter Schmitz
Amsella
Karin Möller

1964 nicht ermittelt

Ute Richter

1963 Alwin Schockemöhle

Maria Günther

1962 Hermann Schridde

Romi Röhr

1961 Alwin Schockemöhle
FreiHerr
Anna Clement
Flugwind
1960 Hermann Schridde
Flagrant
Helga Köhler
Pesgö
1959 Hans Günter Winkler
Halla
Helga Köhler
Armalva




nach oben




Lesezeichen - Bookmarks:
wong
alltagz icio Linkarena live seekxl seoigg Weblinkr webnews Yigg del.icio.us Digg Google Technorati Yahoo


Sporthorses-International - BrüHe GbR